Консультации / Педиатрия

Потеря веса у новорожденного

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, ребенок родился 2970, за 3 дня потерял 350 грамм. Жене делали эпидуральную анестезию (для кесарево). Молоко появилось на третий день. Стоит ли бить тревогу, или потеря веса связана с тем, что не было молока? Ребенок спокойный, много спит. Это нормально? Прошу вас, подскажите как быть!
Добрый день!Это абсолютная норма, все дети после рождения теряют 200-300 гр. Сразу же после рождения, в течение 3-5 дней, ребенок теряет в весе, это физиологическое явление не должно вызывать у родителей тревоги. Потеря веса зависит от времени первого прикладывания ребенка к груди, объема всасываемого молока, введения жидкости, температуры и влажности окружающей среды.К 3-4-му дню жизни ребенок перестает терять в весе, а с 5-6-го дня вес начинает постепенно увеличиваться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна