Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес 6 типа у ребёнка

Здравствуйте!Дочке 4 года болеем бронхитом назначили анализ пцр обнаружили герпес 6 типа и сказали слать анализ крови на этот герпес!Пришел анализ 8,8(значения больше 1 обнаружены антитела к герпесу) анализ сдавала не на голодный желудок и не утром при этом пили антибиотик и другие лекарства!Перездав на герпес 6 типа для уверенности пришёл результат и у нас не обнаружили его!Почему кровь показала антитела к нему? Могли приём лекарств повлиять на анализ крови? Какой ещё анализ можно сдать чтоб точно убедиться есть или нет герпес 6 типа?Заранее спасибо
Здравствуйте. Антитела к этому вирусу означают, что ребенок когда-то встретился с такой инфекцией, они будут теперь определяться пожизненно, но это не является болезнью. Болезнь - это активность вирусного процесса. Чтобы определить активность вирусного процесса, надо сдать анализ крови на антитела еще раз, не ранее, чем через две недели. Увеличение количества антител в 4 раза и более будет говорить об активной инфекции. Дополнительно надо определить наличие вируса в крови, и сделать анализ на его количественное определение, так как это будет признаком его активного размножения.