Консультации / Офтальмология

Фолликулярный коньюктивит

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Дело в том, что уже больше года меня сильно беспокоят постоянные рези,жжение в глазах,они сильно чешутся,также присутствуют белые слизистые выделения,чешуйки на ресницах,а также они постоянно слепляются на концах чем-то белым.Еще сильная усталость,напряжение бывает,но это все обычно вместе с резью. Дискомфорт настолько сильный, что глаза всегда хочется просто закрыть и не открывать. Обследовалась уже у многих офтальмологов,обычно находили лишь блефарит,т.К.Глаза с виду нормальные, красные только по утрам.Сдавала всевозможные анализа,никакой патогенной микро флоры кроме эпидермиса не было,ни демодекса,ни чего либо еще.Потом я стала наблюдаться у одного профессора-офтальмолога, он выявил у меня фолликулярный коньюктивит,отравил на мазок с глаз на хламидии,который показал положительный результат.В итоге мне их пролечили,повторный мазок показал отриц. Результат,но симптомы не утихали,хотя врач сказал что фолликулов гораздо меньше.Далее,на тот момент было уже лето,и назначили мне дексаметазон,то ли он мне помог,то ли что еще повлияло,однако же на 2 месяца я практически забыла обо всем этом кошмаре,и все было хорошо.Но с начала осени - все по новой.Врач говорит что фолликулы все в том же кол-ве,ставит лишь небольшой фолликулез, и то что мейбовивые железы немного напряжены.Недавно снова назначил дексаметазон,но на этот раз он никак не помог. За все время лечения пере капала всевозможные капли,что только мне не назначали,помню только что помогали на время использования капли макситрол, и еще некоторые.Различные гистаминные капли, увлажняющие совсем не помогают.Заметила,что после того как хорошо промою глаза прохладной водой,резь на несколько минут стихает, в общем глазам становится легче.Конечно, сил это все терпеть уже нет, работоспособность никакая, руки опускаются. Пожалуйста скажите, что вы думаете по этому поводу,может ли это быть аллергическая реакция( ну раз фолликулярный коньюктивит,однако же мне проводили кожные пробы на многие аллергены, ничего не выявили ),и если да, то может ли быть она лишь локальная, и есть ли шанс в этом случае вылечить ее изнутри вылечив? Хотя анти гистаминные я также пила. И нужно ли эти фолликулы удалять каким-то механическим путем, слышала о выскабливании?Прошу вас ответить как можно подробнее,это очень важно для меня,вся моя жизнь в прямом смысле пошла под откос из-за этого. Из хронических болезней, насморк почти постоянный, боли в носу, где также ничего не находят.Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день! Как правило, фолликулярный конъюнктивит носит инфекционно-аллергический характер с обострениями в весенне-осенний период. Иногда его называют "весенний катар". Это состояние бывает у пациентов с гиперметропической рефракцией (оптикой). Также у пациентов с повышенной реакцией на пробу Манту. В данном случае рекомендуем Вам пройти консультацию иммунолога и фтизиатра на предмет обследования (проба Манту, ФЛО). Также рекомендуем придерживаться диеты с низким содержанием углеводов. При наличии гиперметропии необходимо пользоваться правильной очковой коррекцией (постоянной). Под контролем офтальмолога также необходимо использовать антигистаминные препараты (Опатанол и Дексаметазон в разведении). К сожалению, проблема быстро не разрешится, может пройти несколько лет (пока не восстановится иммунологический статус).