Консультации / Лекарственные препараты

Двойная доза кларитромицина

Добрый день! У меня обнаружили гастрит и лямблиоз.Врач терапевт выписала мне меристат (2x в день), в тоже время врач уролог выписал мне клабел (2х в день),так как обнаружил у меня уреаплазму. Недавно я заметил, что оба этих препарата содержат кларитромицин.Таким образом моя суточная доза кларитромицина составляет 1000 мг.Прочитав в интернете,что обычная доза кларитромицина составляет 500 мг. , Появились некоторые опасения.К тому же я чувствую неприятную горечь во рту довольно-таки долгий промежуток времени.На сколько это опасно принимать такую дозу/совмещать два препарата?
Здравствуйте! Суточная доза 1000 мг кларитромицина - это как раз нормальная доза, особенно при гастрите с подтвержденным носительством бактерии Helicobacter pylori. Обычно назначают комплекс из 3-4 препаратов, в том числе, кларитромицин. Продолжайте принимать в режиме 500 мг 2 раза в сутки (с интервалом 12 часов). Горечь во рту может быть связана с кларитромицином, но это встречается и при меньшей дозировке, так что признаком передозировки не является и отмены препарата не требуется.
Прошу прощения,но я некорректно написал про мою суточную дозу,которая составляет 2000мг(меристат+клабел и каждый из препаратов принимаю 2× раза в день)
Тогда нужно отменить один из препаратов и принимать по 500 мг 2 раза в сутки. 2000 мг/сутки-это слишком много!