Врач кардиолог

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте уважаемый коллега. Помогите пожалуйста разобраться в одном случае с пациенткой 1985 г.Р. На хм от октября 2015 г - выявлено 26470 тыс желуд.Экстрасистол. Лечение: этацизин и омакор, но пациентка не принимала препараты. Самочувствие ухудшилось , хотела начать лечение самостоятельно учитывая мой рекомендации - но так как выявили беременность 5-6 недель она ничего не принимает. Мне как врачу как поступит правильно с данной пациенткой. Я назначила эхокг и хм заново. А потом как вести беременную так как даже в-блокаторы нельзя на таком сроке. Помогите пожалуйста

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Добрый день, уважаемый коллега. Как правило, если количество экстрасистол превышает 20-25% от всего количества сердечных сокращений за сутки, то надо обсуждать проведение РЧА. Во время беременности экстрасистолию лечить не надо никак. Она не нанесет вреда ни пациентке, ни ребенку. Удачи! При необходимости пишите на мейл avrodion@mail.ru