Консультации / Гастроэнтерология

Ощущение попадания пищи в дыхательные пути

Добрый день, доктор! Мне 52 года, женщина. С ноября прошлого года после простуды меня начала беспокоить одышка, преимущественно в ночное время (могла быть и утром после пробуждения) с затрудненным выдохом, одновременно мучил сухой непродуктивный кашель, затем начала периодически внезапно появляться хрипота в голосе, иногда голос пропадал, потом снова восстанавливался. Лечилась в терапии, поставили диагноз хозл, хотя две спирограммы были нормальные. Посоветовали пользоваться ингалятором, в частности беродуалом, а также делать ингаляции пульмикортом в небулайзере, особого эффекта не замечала. После нового года начала замечать трудности с глотанием пищи (при этом все предыдущие симптомы оставались). Началось с того, что при проглатывании сухого печенья оно вдруг застряло где-то в горле и никак не проходило дальше, вода не помогала. Перестала есть сухую и грубую пищу. Затем появились ощущения, что кусочки пищи или крошки попадают в дыхательные пути – после еды даже мягкая пища где-то застревала, а потом начинало першить, царапать, щекотать в горле (даже где-то ниже у основания шеи), очень хотелось прочистить горло, откашлятся, но не получалось, надрывный сухой кашель не помогал, резко начинал хрипнуть и садиться голос, и стойкое ощущение наличия крошки в где-то в трахее, она мешала при разговоре, даже при вдохе. Такие ощущения оставались до самого вечера. Утром все проходило, но стоило поесть – и все повторялось снова. Были боли в груди, иногда пекущие. Обследовалась у лора – хронический ларингит, в данное время голосовые связки в норме. Бронхоскопия – атрофический бронхит с фиброзным компонентом, пылевая импрегнация 1-2 ст., Хондропатия трахеи очагово. Кт органов грудной полости – норма, щитовидка не увеличена. Эфгдс – пищевод свободно проходим, слизистая в н/з отечная, гиперемирована, кардия не смыкается, в желудке примесь желчи, рефлюкс желчи есть. Диагноз –недостаточность кардии 1-2 ст., Поверхностная эзофагопатия, деформация лдпк, дуоденогастроэзофагиальный рефлюкс. Рн желудочного сока -3 при норме 1-2. Helikobacter не выявлены. При этом изжога не беспокоит, за это время была пару раз, один раз очень сильно с резкой болью в желудке и пищеводе(еще в декабре), сейчас иногда отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, появилась боль в эпигастрии, небольшая тошнота по утрам. Села на строгую диету, всю пищу размалываю в блендере, ем 4 раза в день маленькими порциями, перед сном за 2 часа. Сплю на двух подушках. Нольпазу принимала около месяца по 40 мг утром за 0,5- 1 час до еды. Сейчас гастроэнтеролог назначила ее по 40 мг 2 р/день за 20 мин. До еды, де-нол – 4 р/день, мосид -3р/день, урсолизин –по 300 мг в обед и ужин. Все это принимаю третий день. Все симптомы остаются, я уже измучилась совсем, появилась физическая слабость, плохо сплю, ем мало, с опаской, глотать боюсь, все внимание на своем горле. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть следствием гэрб? И самое главное, что меня мучает, если у меня дисфагия, возможно ли при ней попадание пищи в дыхательные пути, так как я это ощущаю? Никто на этот вопрос мне ответить не может.
По результатам обследования не все так страшно, как вы описываете, но жалобы сохраняются. Поэтому обязательно консультация психиатра, т.к. очень часто именно эмоциональные перегрузки провоцируют такую симптоматику и без помощи специалиста толку не будет. Лечение правильно, продолжайте. Можно еще сделать рентген желудка с барием для уточнения диагноза.