Консультации / Стоматология

Почернение зубов

Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет! Почернение началось сразу с первых молочных зубов. Сейчас все зубки в черном налете. Когда начали выпадать молочные и появляться коренные, то они тоже сразу чернеют! Зубки чистит регулярно, хорошими детскими зубными пастами, но результата нет! Что это может быть? И можно ли это счистить у стоматолога или в домашних условиях? Спасибо!
Доброе время суток! Это налет Пристли. В полости рта присутствует микроорганизм, выделяющий пигмент меланин. Подобный налет часто встречается в детском возрасте, чаще на молочных, иногда на постоянных зубах. Я бы Вам порекомендовала провести детскую профессиональную гигиену в условиях стоматологического кабинета, где врач, используя специальные средства, удалит налет, а по мере его появления вновь - повторять подобную процедуру ( как правило, ее хватает на 4-6 месяцев).
Консультация врача стоматолога на тему «Почернение зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2016
О консультанте
Специализация