Консультации / Педиатрия

Резкий спад темперпатуры

Здравствуйте, екатерина анатольевна.У ребёнка (возраст 4 месяца,, вес 5,9 кг) поднялась температура 38,2 . Дали нурофен сироп (по инструкции 2,5 мл,а я дала меньше - 2 мл мерным шпритцом), через 40 мин температура упала до 37,9, мы легли спать. А утром померили 35,3!!! Бледная, холодная, вялая. С чем может быть связана такая реакция организма и опасны ли такие значительные перепады для ребёнка?
Добрый день! Во время сна температура понижается у всех, так как замедляются обменные процессы, поэтому это не вызывает опасений. Бледность и вялость - скорее следствие инфекционного процесса, ведь повышение температуры именно о нем и говорит. Но жаропонижающими средствами от нее не избавиться, ведь это только на время устраняет симптомы, а инфекция и воспаление продолжают развиваться. В первую очередь нужно сдать кровь и мочу и тогда делать выводы. Если врач увидит признаки вирусной инфекции, то назначит специальное противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Его применение на раннем этапе позволит быстрее победить вирус и не дать болезни осложниться. Также ребенку рекомендуют теплое питье (настой ромашки), покой, частое проветривание помещения. Все это в совокупности позволяет быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна