Консультации / Педиатрия

аллергия???

Здравствуйте!! Дочери 4 года, после ОРЗ, не проходит кашель, т.е. он стал удушающим, доводящий практически до рвоты, то частый- 5-7 раз в день, то редкий 2-3 раза! Педиатр ставит аллергический кашель, никогда подобного у нас не было, может -ли аллергия взникнуть как осложнение после ОРЗ, или еще от чего нибудь внезапно?
Да, аллергия бывает инфекционно-зависимой, то есть развивающаяся после перенесенной инфекции ,реакция аллергического плана идет как правило на токсины , которые инфекционные агенты ( вирусы и бактерии) выделяют в окружающие ткани( как правило слизистые дыхательных путей). В этот период ребенок становится более чувствителен и к раздражителям другой природы ( бытовым аллергенам, быт. химии, парфюмерии и т.п.). Но когда кашель вплоть до рвоты , необходимо обследовать ребенка на коклюш\паракоклюш ( они отличаются таким течением, как Вы описываете). А вот лечение здесь будет совсем другое! Но подбирать лечение нужно обязательно, потому что если это гиперреактивность бронхов аллергическая , то она может нарастать и приводить к хронизации процесса.