Консультации / Болезни сосудов

Планирывание беременности при варикозе

Добрый день, варикозом страдаю с 18 лет, но особенно вены появились после первых родов. Сейчас ставят хвн 2 стадии, ношу компрессионное белье (без него ноги устают и гудят), 2 раза в год пропиваю венариус. Обследовалась в москве предлагали операцию по удалению больших подкожных вен на обеих ногах лазером. Хочу родить второго ребенка, как мне спланировать сначала удалить вены лазером (но после беременности они могут появиться снова) или сначала родить ребенка (но смогу ли я выносить ребенка если я буду носить компрессионное белье всю беременность и не нагружать ноги)? Подскажите пожалуйста! И возможна ли вообще беременность при хвн 2 стадии?
Добрый день! Лучше решить сначала проблему с венами, поскольку варикозная болезнь, тем более, которая существует достаточно давно, может осложниться тромбофлебитом. При беременности риск тромбофлебита увеличивается, особенно на поздних сроках беременности и в раннем послеродовом периоде. Да, при беременности могут появиться новые вены, но совсем не обязательно нужна будет повторная операция. Зачастую проблему рецидива варикоза можно решить склеротерапией. Здоровья Вам!