Консультации / Педиатрия

Температура у подростка

Здравствуйте!У нас уже почти две недели держится t 37-37,5..Перед этим не болели особо.Два дня першило горло(полоскали)всё прошло,но t осталась. Сдали общ. Анализ мочи-результаты идеальные. Подскажите какие анализы крови ещё можно сдать и на что? Сын при этом чувствует себя отлично,вялости и симптомов простуды не видно..
Здравствуйте! Температурный хвост может быть после вирусной инфекции в течение 2-3 недель. Если по истечении этого периода субфебрилитет останется, я бы вам рекомендовала сделать анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, а так же посев на флору из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Желательно так же сдать анализ крови на белки острой фазы - СРБ, РФ, АСЛО. На данный момент ребенку рекомендуется воздерживаться от физ нагрузки. А учитывая и то, что повсюду эпидемия, помните о профилактике гриппа, так как на ослабленный организм вирус влияет более активно. Для профилактики можно использовать гель виферон, для промывания носа - аквамарис, витамин С, и соблюдение гигиены (постоянное мытье рук, особенно после школы, транспорта). Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Температура у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.