Консультации / Пульмонология

Хронический кашель

Добрый день! Прошу помочь, высказать своё профессиональное мнение, опираясь на опыт. Мне 30 лет, мучает подкашkивание (как у курильщика), примерно с 20 лет, со временем прогрессирует, сейчас последний год кашель постоянно. Описание симптомов: кашель только в дневное время, наиболее часто связан с разговором или при каком-то незначительном волнении и переживаниях. Кашель сухой. Ночью кашля вообще нет. Приступов удушья нет. В положении лёжа кашель не усиливается. Иногда когда много разговариваю кашель очень сильный, бывает под конец дня плохое самочувствие, немного болит голова от непрерывного кашля. С 18 до 28 лет была аллергия на пыль по тестам, был постоянный насморк по утрам, в 28 сделал операцию на исправление носовой перегородки, аллергия ушла, по тестам её нет (кожные тесты и иммуноглобулин е). Нос начал дышать хорошо, не идеально конечно, ночью бывает часто заложена одна ноздря, насморка утром практически нет, пару раз могу высморкнуться только. Не знаю почему, но при употреблении практически любых лекарств, пива на ночь или обильной еды на ночь появляется насморк утром в течение 10-20 минут с чиханьями. В течение дня нос дышит хорошо, дышу только носом, немного одна ноздря дышит лучше второй, попеременно то первая, то вторая лучше. Ночью закладывает одну ноздрю, смотря на каком боку сплю, но дышу нормально носом, рот не открываю. Не курю, до 22 лет жил с курильщиком отцом – курил в туалете не всегда, но курил. Веду здоровый образ жизни, спорт и т.Д. При беге или плавании одышки нет. Если 2-3 раза в неделю плавать в бассейне или бегать на улице улучшений нет. Как только уезжаю на отдых, т.Е. По телефону нес кем не разговариваю, не напрягаюсь, кашля практически нет. Был в идии в 26 лет, где влажный воздух, ни кашля ни насморка вообще не было. Иногда после сильных отравлений бывает холецистит, небольшая боль в правом боку, проходит через 2-3- недели после отравления (это редко бывает около 1 раза в год или реже) изжоги нет. Отрыжка бывает после еды пару раз воздухом, видимо быстро ем. В 28 лет узнал, что у меня хронический тонзиллит, раз в месяц появляется белый гной на одной миндалине, боли нет, удаляю ложкой. Температуры или других симптомов тонзиллита нет. Ангинами в жизни болел очень редко, всего 1-2 раза. Анализы: иммуноглобулин е (ige) общий 16,6 с референсным интервалом менее 25 (делал раза 3 всегда ниже порогов) кожные пробы на аллергию – вообще нет никакой аллергии, делал несколько раз сборками аллергенов фвд – показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы (делал в 28 и в 30 лет) мскт грудной клетки в 28 лет – признаки хронического бронхита. Стенки дистальных бронхов несколько утолщены. Единичные грыжи шморля тел позвонков. Мскт грудной клетки в 30 лет – данных за очаговый и инфильтротивный процесс в лёгких, увеличение внутригрудных л\узлов не выявлено. Не резко выраженные признаки хобл. Бронхи среднего и мелкого калибра в нижних долях с не резко уплотненными стенками. Кровь в норме мскт околоносовых пазух носовая перегородка ровная. Слизистая носовых раковин с обеих сторон диффузно отёчная. Носовые ходы сужены. Гайморовы пазухи, клиновидные, лобные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, с ровными костными стенками, без содержимого, кроме правой гайморовой пазухи. В задне–базальных её отделах, по медиальной стенке видна небольшая киста 7х5 мм прошёл лечение дышал небулайзером (лазолван + хлорид натрия) курсами, улучшений нет сингуляр курсами, улучшений нет нозанекс, тофен нозаль и т.Д. Ситуацию с заложенностью второй ноздри не улучшают галавит, бронховаксон, курсами , улучшений нет. Делал крио носовых проходов, крио миндалин и задней стенки глотки, улучшений нет. Полоскания прополизом оди н раз решили проблему на неделю-две, потом заново началось. Стрепселсы и т.Д не помогают подскажите в какую сторону двигаться. Лор говорит, что нос в хорошем состоянии, слизи на задней стенки глотки нет. Тонзиллит маленький и якобы вызывать кашель не должен. Пульмонолог пишет диагноз хронический катаральный не обструктивный бронхит, но приговаривает проверить нос или желудок. Подскажите по опыту, в каком направлении двигаться?
Алгоритм следующий: 1. Исключить кашлеВой вариант БА 2.Провести эндоскопическую ларинго и риноскопию для исключения ЛФР и ГЭРБ индуцированного кашля 3. Провести ЭГДС(гастроскопию) и pH метрию пищевода