Консультации / Онкология

Светлоклеточный рак левой почки

Добрый день, у моего папы (59 лет) поставили диагноз - светлоклеточный рак левой почки (iv стадия). Врачи сказали, что операция неэффективна и рискованная (врачи боятся затрагивать позвоночник, так как может возникнуть паралич) и назначили употреблять сутент. Сутент употребляем 2 меcяца. Размер опухоли - 161 x 99 x 180 мм (до употребления сутента размер опухоли был - 19,5 x 15,5 x 22,4 cm). Опухоль переросла поджелудочную железу, нижнюю часть селезенки, позвонок l2, распространяется в позвоночный канал, спинной мозг, образовался тромб (10,2 cм) v. Renalis sin., Oпухоль переростает a. Renalis sin. И близко контактирует с абдоминальной аортой. Папа ходит, общее состояние неплохое, иногда побаливает левая нога. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, действително ли операция является неэффективной? Может частичное (не затрагивая позвоночник) удаление опухоли улучшила бы прогнозы? Или всетаки операцию не стоит делать? Заранее благодарю за ответ. Иолита
Здравствуйте. В данном случае операцию делать нецелесообразно, так она не избавит от болезни и тем более высокий риск осложнений. Прогноз операция никак не улучшит.