Консультации / Педиатрия

Рецидивирующие ангины

Здравствуйте, иван васильевич! Живем в маленьком северном городе, возможности обратиться к узким специалистам не имеем, поэтому очень прошу проконсультировать. У сына 7 лет ежемесячные ангины (август, октябрь, ноябрь, декабрь, январь). В мае сдавали мазки из зева и носа, интерфероновый статус. Выявлено: 1) в посеве выявлен st.Aureus. Работа с зевом ( например, гексорал на 7 дней, затем дней 10 порассасывать лизобакт, затем курс имудона). 2)Выявлено носительство str.Pneumoniae. 3)Виферон супп. По 150.000. По 1 супп.1 Раз в день (после очищения кишечника) - 1 месяц. 4) Циклоферон (таб. 150 Мг).Принимать по 1 таб. 1 Раз в день, за 30 минут до еды 1,2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 дни. 5) После окончания курса циклоферона : полиоксидоний (в свечах по 6 мг) - по 1 св. 1 Раз в день - 3 дня, затем через день - 17 св.Тоже после очищения кишечника. При остром, требующем антибиотика заболевании - препарат выбора - амоксиклав. Иф-статус: - недостаточность системы интерферона по продукции альфа-интерферона 1-2 степени (80-160), - недостаточность системы интерферона по продукции гамма-интерферона 2 степени (8-16) расписанное лечение провели летом. Но уже на его фоне в августе - ангина. Во время ангин лечились как рекомендовано амоксиклавом. В этот (январский раз) на ряду с пиобактериофагом, назначены 5 уколов цефтриаксон 1г. (К нему тоже определена чувствительность) каковы могут быть причины столь частых рецидивов на фоне лечения? Где еще поискать причину? Показано ли удаление миндалин в данном случае? Какие анализы необходимо сдать после лечения и через какое время после болезни? Как долго работают бактериофаги и через какое время можно ожидать результатов? Спасибо.
Вы были правы, начав искать причину частых заболеваний сына в снижении выработки интерферонов. Однако, учитывая возраст ребенка, стоит предположить, что это снижение может иметь какую-то внешнюю причину - как правило у детей старше 6 лет уже нормализуется и скорость выработки интерферонов и кроме того формируется Т-система иммунитета, которая обеспечивает надежную защиту организма от инфекций. Такой причиной может быть носительство не бактериальных, а вирусных инфекций, в частности вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. Я думаю, что вам необходимо обследоваться именно на эти инфекции (сдать анализы на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр количественным методом и антитела IgG к цитомегаловирусу количественным методом) и обратиться к опытному специалисту (например тому. который расписал вам лечение циклофероном) с результатами этих анализов