Консультации / Психология и психиатрия

как забыть психотравмирующую ситуацию

Здравствуйте! В моей жизни произошла большая психотравмирующая ситуация, от которой я была 3 месяца в тяжелой депрессии, настолько тяжелой, что мне казалось, что я этого не выдержу, были слезы, чувстро постоянной тревоги, иногда даже психическое возбуждение и истерика, мысль о том случае меня не покидала ни на минуту, а потом я решила заставить себя забыть этот случай, когда мысли лезли я эмоционально твердила себе иногда со слезами: "Этого не было в моей жизни", я заставляла себя забыть это так как будто этого случая не было, но после такого внушения забытия, сразу после этого у меня происходили как будто мини амнизии и неспособность мыслить длящаяся не более 1 минуты, мои мысли как будто рассеивались при попытке вспомнить ту ситуацию, но самое неприятное, что я много другое бывшее в прошлом кратковременно не могла вспомнить. И сейчас я также все пытаюсь вычеркуть ту ситуацию из своей памяти, но меня не устривают результаты стало временнами ухудшаться внимание, появляется рассеянность в мыслях. Сейчас я уже почти успокоилась, но меня все равно немного тяготит та ситуация и сейчас при попытке вспоминать вообще что либо вподробностях мои мысли частенько начинают рассеиваться и приходится силой концетрироваться и мне это не нравится, я не знаю как мне быть я хочу вычеркнуть ту ситуацию из своей памяти, и в то же время не забывать ничего другого, не хочу чтобы появлялась рассеянность и плохое внимание. Помогите мне правильно решить данную проблему? как правильно забыть ту ситуацию? забуду ли я эту ситуацию, если буду вот таким способом заставлять себя ее забыть?помнить о той ситуации я не могу, ее надо начисто забыть, если не забыть то лучше повеситься, чем помнить о ней. можно ли забыть это при помощи гипноза?
Здравствуйте. Пока что вы сама делаете всё для того, чтобы "убивать вашу память". Избранная вами стратегия "загоняет боль и проблему вглубь", что не может являться решением. Не знаю, с чем связана ваша конкретная ситуация, могу лишь сказать, что при работе с людьми, пережившими в своей жизни насилие, приходится в процессе длительной психологической/психотерапевтической работы много раз возвращаться к тем событиям и говорить о чувствах, мыслях и о той почти что физической боли, которую люди носят в своей душе, чтобы постепенно эта рана могла начать затягиваться. То же самое касается и других случаев ПТСР. П.Ю.