Консультации / Отоларингология

Применение препаратов

Здравствуйте! У дочки (2.3 Года) аденоидит 2 степени. После последней болезни (ринофарингит, обострение аденоидита) при осмотре лор назначила прокапать курс назонекс. Через неделю после начала курса снова заболела (сильный насморк, красное горло). Надо ли продолжать капать назонекс или отменить, пока не вылечим насморк? Можно ли совмещать назонекс и протаргол. Еще хотела спросить - можно ли применять для ребенка ринофлуимуцил и в какой стадии насморка он эффективен? Спасибо.
Здравствуйте. Большое спасибо за вопрос. 1. Назонекс - имеет ограничение в назначении: применяется у детей с 12 ЛЕТ как вспомогательное лечение после перенесенного, в основном, вирусного риносинусита. Для детей 2 лет применяется по строгим показаниям - только при АЛЛЕРГИЧЕСКОМ РИНИТЕ (пожалуйста, прочтите инструкцию к препарату). 2. Протаргол применять можно, быстрого эффекта не ждите. 3. Ринофлуимуцил содержит 2 компонента, один из которых - сосудосуживающий, поэтому применение желательно ограничить 3 - 5 днями, иначе возникает привыкание; показан он при насморке в остром периоде ОРВИ. Здоровья девочке.
Здравствуйте! Подскажите ещё, можно ли совмещать ринофлуимуцил и изофру и в какой последовательности. Спасибо!
Здравствуйте. Ринофлуимуцил эффективен как в острой стадии, так и при развитии осложнений - например, синусита. Поскольку препарат этот на половину состоит из сосудосуживающего средства - ограничение по сроку применения всех подобных препаратов 3 - 5 дней. Рада помочь, здоровья ребенку.