Консультации / Онкология

Изменился цвет желчи

Добрый день! В 2013 году у отца выявили злокачественную опухоль желудка. Сделали операцию и 2/3 желудка вырезали. После операции все шло не плохо. Однако в конце 2015 отец пожелтел и попал в больницу. Выявили, что рак перебросился на желчный пузырь и оставшуюся часть желудка. Оперировать более нельзя. Помимо указанного у отца механическая желтуха, в связи с чем, ему поставили дренаж и часть желчи вытекает наружу. Каждый день вытекало около 350-450 мг. Врачи говорят норма. Цвет вытекаемой желчи темный (коричневый). Вчера ночью он почувствовал боли и всю ночь не спал. Со вчерашнего вечера и до сих пор желчь почти не вытекла и ее цвет стал очень бледным, почти прозрачным. В настоящий момент на боли не жалуется, цвет кожи не изменился. Вопрос, может ли желчь так сильно измениться в цвете и нормально ли то что она почти перестала вытекать? Заранее спасибо за ответ!
Доброго время суток. К сожалению проведение резекции желудка при наличии злокачественной опухоли не является стандартом, в большинстве случаев выполняют гастрэктомию ( удаление всего желудка) все зависит от распространенности опухоли и степени ее агрессивности ( дифференцировки) Вероятнее всего что опухоль желудка была в антральном отделе с последующей прогрессией и инфильтрацией тканей в воротах печени, что и вызвало дальнейший рост процесса. Появление желтухи связано или с инфильтрацией в проекции ворот печени или распространением инфильтрации на желчный пузырь. Трубочку которую вам поставили, вероятнее всего стоит в желчном пузыре ( холецистостома) Поэтому ранее по ней оттекала темная желчь ( желчь действительно темная, она окрашивает стул с темный цвет. в сутки по трубочке может оттекать до 1 литра желчи. Изменение цвета желчи ( до прозрачной) свидетельствует о том, что желчный пузырь не функционален и блок для желтухи располагается выше или инфильтрация полностью его славила и препятствует продвижению желчи. Поэтому необходимо разбираться в причине отсутствия отхождения желчи. C уважением Елена Сергеевна