Консультации / Репродуктология

Выкидыш

Подскажите, пож-та, у меня произошел поздний выкидыш на 24 неделе беременности. До беременности был поставлен диагноз - гипотиреоз, за год до и в течение всей беременности пила л-тироксин, 50. Ттг во время беременности - 2.36. Явных причин позднего выкидыша не нашли (исключили инфекции). Эндокринолог увидев анализы за 1.5 Года до беременности(дга-с - 18,89(норм.2.68-9.23)Тестостерон 0.874(Норм.0.084-0.481), Кортизол - 27.4, Пролактин-82.3 (Норм.6-29.9) Сказала, что как я с такими гормонами вообще забеременела и что во время беременности надо было контролировать мужские гормоны, и что это могло быть причиной выкидыша на позднем сроке. Возможно ли это? Можно ли это скорректировать? В какой срок и какими препаратами? Очень хочется родить здорового ребенка. Какие обследования необходимо пройти в период подготовки к беременности. P.S. За год до беременности 6 мес. Пила дюфастон. Мог ли он повлиять на гормональный фон? Нормализовать мужские гормоны и способствовать беременности?
Здравствуйте! Одной из основных причин позднего выкидыша или преждевременных родов может быть истмико-цервикальная недостаточность, при которой шейка матки раскрывается раньше срока. Одной из причин ИЦН может быть гиперандрогения (повышение уровня мужских гормонов в крови). Эндокринолог правильно сказала: это чудо, что вы с таким уровнем гормонов забеременели, но так бывает. Перед планированием следующей беременности необходимо повторить анализ крови на ДГА-сульфат, 17-ОНпрогестерон, тестостерон, пролактин, ну и ТТГ. Эндокринолог (или гинеколог-эндокринолог) назначит Вам необходимые препараты при наличии отклонений, на фоне приема которых Вы будете беременеть. Дюфастон сейчас принимать не нужно. Все назначения должны делаться врачом, никакой самодеятельности. Во время следующей беременности рекомендую контролировать длину шейки матки ультразвуковым методом, чтобы своевременно провести коррекцию ИЦН. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Сегодня получила результаты анализов: ттг-0.843(0.4-4), Пролактин-257(40.28-530), Тестостерон общий - 1.69(0.7-4.13)Дэа-сульфат- 16.1(0.95-11.67), Кортизол-908 (138-690),глюкоза- 5.07. Прокомментируйте, пож-та, результаты. Такой уровень гормонов мог спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод? В роддоме сразу после излития проводили осмотр, шейка была плотно закрыта. Раскрытие шейки стимулировали препаратами 3 дня.В нашем городе беременность с гиперандрогенией не ведут. Подскажите, пож-та, что делать? Как определить природу гиперандрогении (надпочечники или яичники, или смеш.Происхождения). Анализ на 17-он прогестерон еще не готов. Какие обследования необходимо еще пройти? P.S. Узи на 20 неделе аномалий шейки также не выявило. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вероятнее всего, причиной преждевременного излития вод была инфекция, возможно, условно-патогенная. Сейчас уже можно не обнаружить той инфекции, которая была, так как Вам наверняка проводилась антибактериальная терапия после выкидыша. Рекомендую сделать бак.посев из влагалища и шейки матки с определением чувствительности к антибиотикам. ИЦН точно не было, исходя из того, что шейка была закрыта и ее раскрытие стимулировали 3 дня. А значит причина выкидыша не в гиперандрогении. Назначать лечение гиперандрогении можно только на очном приеме, так как препарат серьезный, с большим списком побочных эффектов. Ищите гинеколога-эндокринолога в своем городе. Думаю, что ситуация не такая сложная, беременность наступить может, просто во время беременности необходимо тщательное наблюдение (мазки, бак.посевы для своевременного вявления инфекции и санации). С уважением, врач-репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.