Консультации / Лекарственные препараты

Профилактический приём витаминов

Добрый день! Я решил ежегодно устраивать профилактический приём витаминов компливит. В связи с этим у меня два вопроса: 1) в какой период лучше это делать; 2) в каких дозировках и как долго принимать витамины. С уважением, нестеров юрий!
Здравствуйте! Вы не указали ваше место проживания, поэтому сложно дать вам определенный совет. Например, если в вашем климате ярко выражены все 4 времени года, то логичнее принимать витамины весной, когда их количество в продуктах питания наименьшее. Кроме того, можно принимать витамины дополнительно после серьезных вирусных инфекций (ОРВИ, грипп, герпес и др.). Но обращаю ваше внимание, что нет никаких научных доказательств эффективности поливитаминов в профилактическом применении здоровым взрослым человеком.