Консультации / Урология

Каликопиелоэктазия Гидронефроз Урография или МРТ

Здравствуйте,уважаемые врачи! Девушка,27 лет. Рост 160.Вес 50кг примерно пол года назад стало беспокоить давление. По холтеру выяснилось.Что оно преимущественно диастолическое. Начала проверять почки. Моча по нечипуренко и оам сдавала три раза-все в норме! Бак посев-первый раз 1000 колоний стафилокока эпидермального. Сдала снова-жду результат. Беспокоит: давление,жжение и легкие постреливания в левой почке,давление(140:100,120:100) была у нескольких урологов. Мнения расходятся. По узи-каликопиелоэктазия(узи прилагаю) 1) уролог: проба рэберга. (К слову,креатинин.Сдавала из вены два раза.Оба раза был в норме) + урография обзорная в\в 7 и 15+ бак посев катетером. Подозревает гидронефроз 2) и 3) урологи. Урография не нужна.Потому что нет показаний(?) Лоханки расширены от хр.Пиелонефрита(да он был у меня 2 года назад.Не долечила.Похоже). Через год после пиелонефрита,т.Е. В 2014 делала узи была просто пиелоэктазия правой почки. Сейчас на узи в обоих почках каликопиелоэктазия почему-то. 4) Уролог: урография экстреторная.Проба реберга не нужна,посев не нужен и стафилококк в 1000 колоний -не лечится,типа в норме 2 уролог еще сказала.Что у меня плохой дуплекс. Плохой кровоток в "сегментарных",выразилась,что в почках "болото",оттого и давление. Прилагаю дуплекс,узи. Вопрос: можно ли заменить урографию в\в мрт с крографией без контраста?? Очень боюсь урографина( аллергичная) но сомневаюсь.Будет ли мрт без контраста даже с урографией на столько же информативна как урография в\в? Посоветуйте пожалуйста,что мне делать? Ps: узи номер 1.(Переписала с листка) размеры: правая поча 110*51, левая 104*42 расположены в обычной проэкции,в ортостазе не смещаются контуры четкие ровные паренхима однородная,без очагов патологии соотношение синуса и паренхимы не изменено синусы средней эхогенности,однородной структуры конкременты убедительно не лоцируются в левой почке чашечки расширены до 9мм,лоханка расширена 19*16 мм в правой почке чашечки расширены до 8 мм,лоханка расширена 24*16 мм в проекции надпочечников патологические образования не лоцируются узи номер 2 прикладываю. Узи за 2014 год прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При подозрении на гидронефроз МРТ не является методом выбора для диагностики. Методом выбора является МСКТ органов брюшной полости с контрастированием (без контраста ни МРТ ни МСКТ смысла не имеют для диагностики гидронефроза). Урографин-йодосодержащий препарат. Если у Вас аллергия на йод, то необходимо просто ввести контраст, который его не содержит.
Спасибо за ответ,Денис Сергеевич! Можно Вас попросить посмотреть мой дуплекс\допплер? У урологов мнения разошлись по поводу него,не смотря на "позитивное" заключение специалиста.делавшего дуплекс. Урологу не понравился низкий кровоток в "сегментарных". И вообще по исследованиям,что это на ваш взгляд? Гидронефроз,гломерулонефрит или пиелонефрит хр.? Или еще что? Спасибо!
Ну понимаете, это неспецифический метод для оценки функциональности. Поэтому я и рекомендовал Вам выполнение исследование с контрастированием (наиболее информативный МСКТ).