Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста разобраться по поводу позвоночной артерии

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня шейный остеохондроз. Симптомы: жжение в области шеи, чувство тяжести в области шеи и затылка, дискомфорт в правой руке (покалывание, ноющие боли слабого характера), экстрасистолия при смене положения тела, при ходьбе (сердце без какой-либо патологии, узи, экг делал полгода тому назад) решил сделать узи сосудов шеи. Брахиоцефальный ствол, подключичные артерии проходимы, кровоток магистральный, сонные артерии также в номе, все артерии чистые, но проблема с позвоночными артериями: лск в 1 сегменте 33 см/сек у правой и 30 см/сек у левой, в позвоночном канале снижение кровотока до 12,7 см/сек у правой, до 9 см/сек у левой. Диаметр правой 3,6, диаметр левой 3,5. Ещё отмечена компрессия внутренней яремной вены при повороте головы на 30* справа и 30* слева. Недостаточность левой внутренней ярёмной вены. Врач узист толком ничего не объяснила ни о норме, ни о конкретно моём состоянии, сказала только, что так только у стариков бывает (утешила... Мне 36 лет) посоветовала искать мануалиста. Собираюсь на приём к невропатологу, хочу услышать, что скажет он по этому поводу. Почитал статьи про синдром па, в большинстве из них мануальная терапия запрещена. Да и желанием идти к нему не пылаю. Кого слушать - не пойму! Помогите, пожалуйста, разобраться с показателями узи сосудов. Насколько они отклонены от нормы? Что в моём случае предпринять? Массаж? Гимнастику? Лекарства? Чтобы не навредить. Очень вам признателен, что уделили мне своё время. С уважением.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сильно переживать по поводу результатов ультразвуковых исследований и комментария врача не стоит. Это исследование достаточно субъективно, его качественное выполнение удаётся только перфекционистам, искренне влюблённым в своё дело, которые учитывают все возможные тонкости. Скорость кровотока, действительно низкая, но это может не соответствовать действительности. Необходимо провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами - в положении крайнего сгибания и разгибания. Наличие выраженных костных разрастаний в области краёв позвонков (спондилёза), а также суставов между крючковидными отростками нижележащих С3-7 позвонков и телами вышележащих С2-6 позвонков может создавать условия для сдавления позвоночной артерии. Однако, они не всегда реализуются. То есть - у большей части пациентов с костными изменениями нет вертебро-базилярной недостаточности, кроме того, вертебро-базилярная недостаточность может возникать у пациентов без условий для сдавления позвоночной артерии костными структурами. Доказать причинную связь нарушений кровотока с костными аномалиями можно только при помощи контрастных исследований сосудов: селективной церебральной ангиографии ("золотой стандарт") или КТ-ангиографии. Уже писал, что качественно описанных случаев сдавления позвоночной артерии с вертебробазилярной недостаточностью к 2015 году было 126. В редакторской статье указывается на высокую эффективность хирургического устранения сдавления, однако, в ряде случаев помогало и консервативное лечение. Даже если у вас есть сдавление ярёмной вены - это не страшно. Между шейными венами богатые соустья, по которым компенсируется кровоток. Более детально обсудить ваше лечение можно после проведения рентгенографии. Рекомендации, которые не навредят вам, даже если есть сдавление сосудов, у меня на сайте: http://openneuro.ru/dlya-patsientov/bol-v-shee, медикаменты используются такие же, как при боли в спине: http://openneuro.ru/doctors/diagnostika-i-lechenie-bolej-v-spine/medikamenty-pri-boli-v-spine. Желаю выздоровления.