Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день. Ребёнку 3 года, алергии никогда небыло, начали посещать детский сад, продержались 10 дней и насморк. Пролечились, снова отходили неделю и опять насморк, но уже с отитом на правое ушко. Лор определил аденоиды 2-3 степени и назначил изопринозин+ синупрет+ проторгол+ авамис+ зиртек. Лечимся по назначенной схеме неделю, но улучшений никаких. Сын очень храпит, нос вообще перестал дышать и появился кашель. Подскажите, может заменить попробовать авамис назотексом? Или возможно иное лечение?
Добрый день, Ольга. Лечат Вашего ребенка как раз от аллергии; не совсем понятно, что делает здесь же противовирусный препарат изопринозин. При аденоидах 3 степени никакие препараты не помогают; некоторое время назад препарат назонекс был рекомендован детям с 2 лет при увеличении аденоидов, но со временем это показание сняли - препарат помогает только временно, пока применяют, по окончании применения прежний размер лимфоидной ткани и затруднение дыхания возвращаются. Прошу Вас прочесть короткую статью об аденоидах на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья малышу.