Консультации / Дефектология

Дочке 2 1 года очень плохо разговаривает

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за консультацией! За ранее благодарю за ответ! Дочке 2,1 года. Говорит плохо. Начала говорить где-то в 11 месяцев, слово "дать". Особой динамики развития речи нет. Практически все слова произносит либо окончания этих слов, либо словами заменителями. Например, молоко -ко, включи -чи. Корова -му, волк -уууу. И т.Д. Фразами практически не говорит. Очень много читаем и стишки и сказки, знает алфавит и произносит все буквы, за исключением буквы л. Л выходит как-то не правильно))по слогам повторяет слова хорошо (в которых нет буквы л), но вот все вместе слово никак не даётся. Не говоря уже о фразе. Стоит ли нам уже бить тревогу? И что нам делать для улучшения речи?
Здравствуйте. Насторожиться и заподозрить, что с речью ребенка не все в порядке, родители должны при таких ошибках: Малыш взаимозаменяет звуки. Одно дело, если вместо слова «шапка» он говорит «фапка» или как-то по-другому искажает слово, – это лишь неумение выговаривать звук «ш». И совсем другое, если он не только говорит «сапка» вместо «шапка», но и «шобака» вместо «собака». Значит, он не слышит, не различает звуки «с» и «ш», а потому взаимозаменяет их. Такие ошибки сами собой не исправляются. Поэтому не ждите, когда малыш подрастет, а даже если ему два года и он только заговорил, ведите его к логопеду. 2. Ребенок проглатывает слоги или, наоборот, добавляет лишние. И в два и даже в три года ему позволяется коверкать слова почти до неузнаваемости, но и в «авторской версии» слово должно состоять из правильного количества слогов. Та же «шапка» может быть «шака», «сапа», «пака», но не «шап» или «шапака». Дети могут опускать или добавлять согласные, но не гласные. Ведь гласные – это основа слова, та же ритмика. И нарушение слоговой структуры – сигнал, что ребенок не слышит ритма слова. Хотя при нормальном развитии эта функция формируется к двум–двум с половиной годам. 3. Ребенку больше трех с половиной лет, но он говорит вяло, как бы прожевывая слова. И в этом случае придется обращаться к логопеду за специальными упражнениями. Вам срочно нужно пройти обследование, а не только консультацию, у невролога. Проверить слух, вспомнить особенности родов и развития ребенка, т.е. найти причину задержки. И потом уже начинать исправлять! Удачи!