Здравствуйте! Дочке 1 мес 12 дней, насморк и чихает. Брызгаю физраствором.Подскажите как лечить. Чтобы быстрее выздоровела и чтобы инфекция не опустилась.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что организм столкнулся с вирусной инфекцией и ее нужно своевременно устранить. Желательно не заниматься самолечением, а показаться педиатру, он оценит общее состояние ребенка, примет решение о тактике лечение. Если врач также увидит признаки вирусной инфекции, то назначит специальное противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Его применение на раннем этапе позволит быстрее победить вирус и не дать болезни осложниться. Также ребенку рекомендуют промывание носика физраствором или препаратом на основе морской воды, покой, частое проветривание помещения. Если же болезнь продолжается дольше 3 - 4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, но до этого лучше не доводить, а уже сейчас начинать своевременно лечиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна