Энтеробиоз

анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте, два месяца назад у годовалой дочки в горшке увидели острицу, пропили всей семьей пирантел, через 14 дней повторили прием лекарства. Позавчера в горшке опять увидели пять остриц, всей семьей пропили однократно немозол, прошло два дня, а у дочки опять в горшке острицы. Педиатр опять назначила немозол однократно, но уже только дочке. Вот думаю, а может и нам, родителям, надо было ещё раз пропить лекарство?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Родителям и ребенку необходимо сделать соскоб на энтеробиоз утром, не проводя перед этим гигиенических процедур. Только на основании положительного результата обследования проводится лечение. Не забудьте о проведении дез. обработке поверхности пола, ковров, игрушек, мебели при помощи мыльно-содового раствора.