Нужно ли открывать писюн ребёнку с самого рождения

анонимно, женщина, 23 года
Подскажите пожалуйста,ребёнку 8 мес открываем писюн с рождения,недавно приходила педиатр,посмотрела и сказала что там ничего не раскрывается,когда пробовала открывать появились трещины,я помазала левомеколем, теперь как только открываем сразу же трескается в тех же местах и кровоточит,подскажите что делать,всё равно открывать или пускай все идеи своим чередом. Просто педиатр напугала ,что если не открывать,то потом уролог надорвет один раз и ребенок будет очень сильно плакать вплоть до того что даже помочится будет ему очень больно.

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, если нет жалоб (воспаления, затруднения мочеиспускания), то открывать головку нет необходимости, так как у детей имеется физиологический фимоз - узость крайней плоти. С возрастом крайняя плоть становится более растяжимой и ее можно открывать без повреждений, однако одномоментно это делать не следует (что часто бывает на приемах у хирурга или уролога, поэтому нужно предупредить врача, что этого делать не следует).

Консультация врача педиатра на тему «Нужно ли открывать писюн ребёнку с самого рождения»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.