Консультации / Терапия

Является ли причиной данной ситуции передозировка витамином д3

Добрый вечер! Мужчина, 58 лет. По результатам сдачи анализа по показателю 25-гидрокси- витамин- д3 ( результат 8,6 нг/мл - дефицит) врач-невролог назначил принимать минесан д3 в дозе 10 табл. По 10 мкг разово в сутки, объяснив, что у вас очень большой дефицит витамина д и вы разваливаетесь от этого. По истечении 11,5 часов после приема указанной дозы началась диарея, тошнота и через 5 минут наступила полная потеря сознания с последующей остановкой сердца, человек сначала был зеленый, потом начал синеть. Человека вернули с того света, диарея и рвота продолжались. Врачами были исключены инсульт и инфаркты, дважды снята экг, которая не показала никаких отклонений. Врач-невролог сказал, что это не его случай. Врач-терапевт указал на передозировку витамином д3, сказав, что такая доза вполне могла привести к смерти. Врач, назначивший препарат минесан д3 уверяет, что передозировка при таком дефиците исключена, что некоторым пациентам он назначает и дозы разово 15 табл.По 10 мкг. Может ли являться причиной возникновения данной ситуации передозировка принимаемого лекарства? Обоснованно ли назначена такая доза при рекомендуемой 1 табл. В сутки. Надеюсь на вашу помощь для разрешения данной ситуации. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Врач не имеет права превышать максимально допустимые суточные дозировки препаратов, указанные в инструкции (анотации) производителя данного препарата.