Варикоз

анонимно
Здравствуйте! Мне ставят диагноз варикозное расширение вен степени 2-3.Cделала УЗИ вен сказали всё хорошо и кровь хорошо циркулирует. Был проф осмотр и меня отстранили от работы ссылаясь на варикоз типа что я тяжести вручную перемещаю и мне вредно хотя я работаю на белье женском.Участковый хирург предлогает сделать операцию но не торопит говорит как соберётесь я выпишу вам направление а работодатель говорит друг что случиться будет предприятие отвечать. И четверых остранили от работы и ссылаясь вплоть до увольнения.Мне сказала что будет индивидуальный разговор только после оперативного лечения. Скажите имеет ли основание срочной необходимости толкать на операцию меня с 2-3 степенью. Наркоз ставят в поясничный отдел , есть ли последствия .Стоит соглашаться на такой наркоз

Отвечает Красильников Андрей Викторович
флеболог, специалист УЗД
Если видны выступающие над поверхностью кожи вены, то при УЗИ уже не может быть всё хорошо. Что за "2-3 степень" мне так же не ясно. Есть современная классификация заболеваний вен СЕАР. К оперативному лечению варикозной болезни существуют совершенно чёткие медицинские показания, которые определяет флеболог после осмотра и выполнения дуплексного сканирования вен.Он же определяет объём и способ оперативного лечения применительно к Вашей ситуации. Что касательно анестезиологического пособия, то его определяет анестезиолог совместно с хирургом. Действительно чаще всего при операциях на венах применяется спинальная анестезия, это не наркоз.