Консультации / Эндокринология

Поздний выкидыш

Татьяна викторовна, подскажите, пож-та, у меня произошел поздний выкидыш на 24 неделе беременности. До беременности был поставлен диагноз - гипотиреоз, за год до и в течение всей беременности пила л-тироксин, 50. Ттг во время беременности - 2.36. Явных причин позднего выкидыша не нашли (исключили инфекции). Эндокринолог увидев анализы за 1.5 Года до беременности(дга-с - 18,89(норм.2.68-9.23)Тестостерон 0.874(Норм.0.084-0.481), Кортизол - 27.4, Пролактин-82.3 (Норм.6-29.9) Сказала, что как я с такими гормонами вообще забеременела и что во время беременности надо было контролировать мужские гормоны, и что это могло быть причиной выкидыша на позднем сроке. Возможно ли это? Можно ли это скорректировать? В какой срок и какими препаратами? Очень хочется родить здорового ребенка. Какие обследования необходимо пройти в период подготовки к беременности. P.S. За год до беременности 6 мес. Пила дюфастон. Мог ли он повлиять на гормональный фон? Нормализовать мужские гормоны и способствовать беременности?
Добрый день. Избыток тестостерона может быть следствием аналитической ошибки. Вряд ли гиперандрогения могла стать причиной прерывания беременности. Перед планированием следующей беременности необходимо обследование. В каком регионе Вы проживаете?