Консультации / Педиатрия

Слизь в кале у грудничка

Здравствуйте! Моей дочери 5 месяцев. С 2х месяцев докармливала смесью иногда перед сном, раза три в неделю, так как не хватало молока. В 3,5 месяца стала кормить исключительно грудью. В 4 месяца ввела в прикорм пюре, ввожу один вид пюре неделю. Стул у малышки был в норме, консистенция напоминающая сметану. Последнее пюре было грушевое. Неделю назад заметила, что у ребёнка стал очень жидкий стул, как понос,иногда бывает слизь зеленоватого цвета, а изредка и с белыми прожилками напоминающими свернувшееся молоко. И около 4-5 раз в сутки какает жидко ,а до этого какала 1-2 раза в сутки по многу сметаной. Ребёнка ничего не беспокоит, активная, весёлая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Добрый день! Прикорм введен очень рано и такая картина может свидетельствовать о нагрузке на пищеварение. Прикорм желательно вводить не ранее 5,5 мес, к этому возрасту пищеварение созревает для переваривания взрослых продуктов. Грушевое пюре вообще тяжелое, там много тяжелой клетчатки, вот она и раздражает кишечник. Прикорм вводят по данной таблице http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ тогда пищеварение ребенка не будет страдать. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Посоветуйте как поступить дальше, пожалуйста. Прекратить прикорм и дождаться 5,5 месяцев? Или дальше продолжать прикорм? Как теперь можно восстановить кал ребёночку? Может давать дать какое-нибудь лекарство, чтобы нормализовать пищеварение?
Прикорм стоит отменить до нормализования стула ребенка. Для облегчения и восстановления пищеварения ребенку назначают по 1/4 панкреатина или мезима 3-4 раза в день, бифидумбавтерин. Если ребенок на ГВ, то кормящей маме нужно исключить все молочное и молоко , так как это трудноперевариваемый для детей белок. Затем вводить прикорм только по таблице ВОЗ! http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/