Консультации / Болезни сосудов

Болят вены нижних конечностей

Здравствуйте! Я 15 лет прожила нас севере и в последние годы там сильно отекали ноги и была тяжесть. Теперь 4 года я живу в челябинске и ситуация улучшилась. Но последний год мне приходилось летать на север в командировки. И как только я там появлялась, у меня начинало "резать" вены на ногах и по ночам ощущение "сохнущих" ног. Тяжесть в ногах возвращалась. Но как только я улетала с севера, все прекращалось. Сейчас обстоятельства складываются так, что мне необходимо уехать на север для постоянного проживания. Но я очень переживаю, как я справлюсь с таким состоянием моих ног. Подскажите, что может быть причиной такого ощущения сухости и режущей боли ног?
Здравствуйте, Связывать болезненные ощущения в ногах с местом проживания не стоит. Подумайте об образе жизни, который Вы вели, о характере работы. Может на севере Вы были вынуждены долго сидеть на работе, меньше двигались в целом. Подумайте об организации рабочего места, возможно на севере было неудобное кресло. Кроме того, частые перелеты также сказываются на состоянии ног, могут усиливать их отечность. Отечность ног (если нет никаких заболеваний) как правило связана с малоподвижным образом жизни, повышенной массой тела. Чтобы быть уверенной, что заболеваний вен у вас нет, сделайте ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен ног. Если никаких отклонений не будет выявлено, подберите и надевайте компрессионный трикотаж с профилактической целью на время сидячей работы, на перелеты в самолете, во время длительных переездов в автомобиле. Компрессионный трикотаж подбирается в ортопедическом салоне по меркам Вашей ноги индивидуально, при отеках необходим 2 класс компрессии (23-32 мм.рт.ст). Болезненные ощущения в ногах, особенно ночью, когда Вы лежите, как правило вызваны проблемой в поясничном отделе позвоночника. И тут мы опять говорим об организации Вашего рабочего места, об удобности кресла, об образе жизни. Чтобы четко понимать серьезность проблемы с позвоночником, необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога. Старайтесь больше двигаться, долгое сидение чередовать с небольшой разминкой, делайте гимнастику, при возможности ходите на плавание, носите компрессионный трикотаж. И тогда место проживание не будет сказываться на Вашем самочувствии. Здоровья Вам!