Беременность и цистаденома яичника

анонимно
Здравствуйте. Я бы хотела задать вам вопросы по поводу моей сестры. В 18 лет при гинекологическом осмотре у неё обнаружили кисту, по УЗИ сказали, что она эндометриоидная, размеры ее были 60 на 60 мл. С ней она проходила 3 года, вышла замуж и решилась наконец то на операцию, но за 10 дней до назначенного дня узнали что она беременная. На 1-м скрининге выяснилось, что ее киста увеличилась до 150 на 130 мл и она папиллярная. В 15 - 16 недель ей была произведена лапоротомическая операция, удалена кистома с левого яичника и взята биопсия с правого. По результату гистологии: Пограничная папиллярная цистаденома яичника, с правого - ткань яичника. В онкологическом диспансере стекла пересматривались, как ей сказали, диагноз тот же. С 20 недели она стала сдавать кровь на CA-125, показатели - 57. К сожалению в нашем онкодиспансере затрудняются сказать норма это для беременной женщины или нет, созванивались с Москвой, но там тоже ничего не сказали. Прошу Вас написать нам нормально это или нет. Огромное Вам спасибо!

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Алла, однозначно ответить на этот вопрос невозможно. На практике повышение содержания СА125 обнаруживают у 24% беременных (в среднем 85 ЕД/мл). В вашей ситуации по однократному определению онкомаркера ничего определенного сказать нельзя. Важно наблюдение в динамике, повторное исследование через 3-4 недели. В норме уровень маркера должен постепенно снижаться.