Консультации / Лекарственные препараты

Оксолиновая мазь или Виферон

Здравствуйте! К известной давно оксолиновой мази, как народному назальному средству защиты от орви, добавился виферон. В связи с этим к вам вопросы. 1. Что всё-таки эффективнее? 2. В чём механизм защиты первого и второго препарата? 3. Продолжительность действия того и другого в часах? 4. Имеет ли смысл вечером делать орошение жидкостями на основе морской воды вообще и конкретно после этих препаратов*
Здравствуйте! Очень хороший вопрос) Оксолиновая мазь, как вы справедливо написали, является любимым "народным" противовирусным средством, но, к сожалению, совершенно неэффективным. Поэтому ее я вам вообще не советую. Виферон - препарат интерферона альфа рекомбинантного для местного применения. Интерфероны - это вещества, вырабатываемые в организме человека для борьбы с вирусами. То есть, если нет тяжелого иммунодефицита (ВИЧ-инфекция, например), то при каждой встрече с вирусами организм сам их вырабатывает. Кроме того, интерферон очень плохо всасывается с поверхности слизистых оболочек. Кроме того, все мази для носа создают жирную пленку на слизистой и препятствуют нормальной работе ресничек, продвигающих слизь к выходу из носа. Какие можно сделать выводы? Если очень хочется, можно смазывать нос не мазью, а гелем Виферон, но эффективность этих мероприятий научно не доказана. Про оксолиновую мазь забыть) С целью хоть какой-то профилактики ОРВИ имеет смысл орошать нос и полоскать горло физиологическим раствором или готовыми растворами на основе морской воды несколько раз в день, дабы увлажнять слизистую и "смывать" скопившуюся слизь. После применения мазей/гелей нет смысла промывать нос, ведь вы тогда смоете мазь) В общественных местах одевать специальный респиратор (не просто маску), чаще мыть руки. Желаю вам крепкого здоровья!