Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто болеет

Здравствуйте!У меня следующий вопрос.Мальчик 9лет с хроническим тонзилитом.Частые гнойные ангины.В апрле делали процедуру лазером.В декабре сильная гнойная ангига,лихорадило 6 суток,улучшение наступило после капельницы с праднезалоном.В начале тоже самое плюс подчелюстной лимфоденит.Прокололи опять 10 дней цефотаксим(в декабре кололи его же).Прошло 10 дней после последнего укола,температура опять больше 38,горло плохое,но гнойникоа пока нет.Назначили теперь цефтриаксон.Я в панике.Что делать?Были на приёме у двухлоров,гематолога и нового ничего не сказали.Посоветуйте пожалуйста ,как быть?
К сожалению, я бы сказал, что вы просто не обследованы. Вам необходимо начать с того, чтобы отличить "классический" хронический тонзиллит, вызываемый бета-гемолитическим стрептококком от заболеваний, имитирующих картину хронического тонзиллита - так называемого мононуклеозоподобного синдрома, который вызывается вирусами группы герпеса - вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. При выявлении бета-гемолитического стрептококка вам будет лучше всего пройти курс консервативного лечения хронического тонзиллита (промывания лакун миндалин + физиотерапия) а при выявлении хронической вирусной инфекции вирусами группы герпеса - обратиться к врачу-иммунологу. который как раз и занимается подобными проблемами. И мне остается только перечислить лабораторные анализы, которые вам будет нужно сдать 1. Асл-О 2. С-реактивный белок 3. ревматоидный фактор 4. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр 5. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 6. антитела IgG к цитомегаловирусу