Консультации / Хирургия

Увеличен лимфоузел на шее спереди

Здравствуйте! Я девушка,20лет. Увеличен лимфоузел на шее спереди с левой стороны, заметен хорошо при откидывании головы назад,в обычном положении шеи виден не отчетливо. Не болит,кожа над лимфоузлом не красная,изменений нет,температуры не было,сейчас 37,но это наверно из-за насморка и тд лимф увеличился еще до наступления холодов. Абсолютно не беспокоит,но беспокоит то,что он так увеличен. С правой стороны вроде тоже,но гораздо меньше. Так же у меня как раз с левой стороны выпала пломба зуба,возможно там разродился кариес.Может ли это способствовать увеличению лимфа? Кругом твердят,если безболезненный -значит онко..Это категорично?...Боюсь.....Спасибо за ответ!
Уважаемая леди, в вашем возрасте вероятность того, что этот единичный узел носит онкологическую природу, очень мала. Тем не менее, чтобы быть на 100% уверенным в этом, лучше всего обратиться к врачу, возможно сделать УЗИ этой области. Если у вас подозрение на кариес - нужно его срочно лечить, последствия могут быть очень даже серьезными. От воспалительного процесса в ротовой области, а также на фоне простуды, лимфоузлы на шее, а также под челюстью, за ушами, в глотке могут увеличиваться. Но после того, как воспалительный процесс ликвидируется через пару недель должны вернуться в нормальное состояние.