Опасен ли рецидив герпеса во время беременности

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! У меня вопрос такого рода. Лет 8 назад у меня появился генитальный герпес. Никаких анализов тогда врач не назначила в платной клинике, а просто визуально оценила, поставила диагноз, я ставила какие-то свечи и делала сприцевание. В общем, после первого появления этот вирус меня больше особо не беспокоил. Просто иногда, очень редко, когда у меня явно снижался иммунитет, между ногой и половой губой, на складке появлялся один небольшой пузырек, который даже в принципе никакого дискомфорта мне не приносил. При планировании беременности, естественно, я сдавала кучу разных анализов, у меня брали мазок на пцр, но герпеса ни первого, ни второго типа не выявили. Я конечно удивилась, но обрадовалась. Но...У меня вот уже 6 недель беременности, я была на узи, и вот пару дней назад появился тот самый пузырек и, как всегда, на том же месте. Он меня не беспокоит, выделений никаких нет, но я волнуюсь за плод. Я понимаю, что появился этот "прыщик" в связи с беременностью, как реакция на нее и снижение иммунитета, но подскажите, пожалуйста, опасен ли рецидив герпеса во время беременности? Не нанесет ли это вред моему малышу? Прошу вас ответить на мой вопрос, к врачу записана только на 15 февраля, хочу становиться на учет. P.S. Ребенка не могли с мужем зачать 2 года, мне 30 лет. Очень боюсь за здоровье малыша. Заранее спасибо за ответ).

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Действительно, все вирусные инфекции очень опасны для эмбриона, особенно на ранних сроках, когда противопоказано лечение. Сейчас вам остается только сдать кровь на YgM, YgG, а также кровь на авидность. Еще советую вам сдать кровь на бХГЧ, желательно дважды через день. Это поможет вам убедиться в прогрессироапнии беременности. Все противовирусные препараты и иммунокорректоры, например, виферон, назначаются с 14 недель. Желаю удачи!