Консультации / Педиатрия

Заболел ребёнок

Моему сыну 2,5 года. Первый день температура 38,2 и жидкий стул, второй день жидкий стул, рвота, температура 37,5 врач сказала давать противовирусное это гриппферон или анаферон и солевой раствор. После солевова раствора рвота прошла. Ему полегчало, но на третий день так же жидкий стул и опять температура 38,2. Стоит ли бить тревогу или это обычный грипп??
Добрый день! Это не грипп даже. Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Сейчас ходят такие инфекции, которые поражают органы пищеварения, отсюда и диарея, и тошнота. Ребенку назначают противовирусное лечение, но гриппферон работает только снаружи, а анаферон - гомеопатия с микроскопическими дозами действующих веществ, поэтому не стоит тут рассчитывать на активную борьбу с вирусом. Противовирусную терапию назначают в виде свечей Виферон, обильного питья и безмолочной диеты (чтобы не перегружать ЖКТ), назначают еще и ферментативные препараты (панкреатин во время еды), так как тут очевидно поражение поджелудочной. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна