Консультации / Отоларингология

Сопли у ребенка

У ребёнка не проходят сопли уже больше двух недель,сыну 5 лет,примыкали физраствор,ночью снуп,пили отвар шиповника 3 раза в день,у нас аденоидит,обычно соплипроходили сами,хотели с делать риноцитограмма,лор сказала в носу гной и в уши даёт,сначала надо вылечить(ребёнок на уши не жалуется)назначила нам кучу препаратов,сразу и противовирусное. И антибатер.,И противостоит.(Ксилен,аквалор,изофра,виброцил,назонекс,зиртек,в уши фурац.Спирт)+флемоклав7дней .Не лишнее ли все это и почему все сразу и без анализов?На приём через неделю н
Здравстауйте. Если у ребенка длительно гнойный насморк, без улучшения - это повод для назначения антибиотика. Особенно если есть осложнение на уши, например - экссудативный средний отит, при котором уши не болят , и ребенок не жалуется, но начинает снижаться слух. Чтобы вылечить экссудативный средний отит, нужно лечить нос. Все назначено правильно, только ксилен и виброцил дублируют друг друга, что-то одно оставьте.Противовирусное вы не указали, его и не нужно. Риноцитограмма ничего не добавит к диагнозу и не изменит в плане лечения.