Консультации / Педиатрия

Реабилитация ребенка

Здравствуйте доктор! У нас в жизни случился переломный момент, дочь, от первого брака-саша, которая проживала с моей бывшей женой перешла ко мне из-за лишения матери родительских прав. Девочке 6 с половиной лет, и она жила в стрессе с матерью-алкоголичкой и.Т.П. К тому же со стороны собутыльника бывшей жены была попытка насилия девочки. Сейчас этим занимается следственный комитет. Я забрал ее к себе, у меня жена и ребенок. Для саши начался очень тяжелый период. В виду того что раньше они проживали далеко я мог видеться с ней не чаще 3-4 раз в год, но она все равно меня стесняется. И сейчас она ведет себя замкнуто и застенчиво. Девочка очень худая, при ее росте в 1.30 Она весит килограмм 20 от силы, я подозреваю на анорексию. Моя жена относится к ней нормально, условия нормальные. Ребенок грустит, постоянно спрашивает о маме, бабушке. Пытаемся всячески ее отвлечь. Посоветуйте пожалуйста как быть, и что попить для набора веса и улучшения аппетита может витамин д? И вообще любой совет в этой ситуации очень ценен! Спасибо. Жду ответ поскорее
Здравствуйте! У вас достаточно тяжелая ситуация, лучше будет, если вы начнете посещать вместе с ребенком детского психолога. Все таки малышку лишили привычных условий, и мама, какая бы она не была, она мама. Сами понимаете, что девочке тяжело. Постарайтесь максимально много уделять ей внимания, но при этом не настаивайте, если она не хочет. Проявляйте интерес к ее занятиям в саду, балуйте ее все, чем можете. Старайтесь привлечь ее к домашним хлопотам, особенно если она старшая, чтобы помогала с малышом. Попросите вашу супругу, чтобы она укладывала девочку спать, с песнями, сказками. Она еще маленькая, и ей очень нужно тепло вашей семьи. Для повышения аппетита можно приобрести любой витаминный комплекс, супрадин, мультитабс, пиковит, в них входит витамин Д. Сдайте кровь для исключения анемии, а так же анализ кала на я/г. Если будут еще вопросы, пишите. Удачи вам!