Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм черты или что это

Доброе утро, ариель аркадиевич. Моему сыну ровно 4 года. Очень переживаю за него, путаюсь норма это или нет, или это все же что-то аутичное. За наши 4 года много странного было, и много из этого прошло. Начну. До года проблем не было, развивался, все делал по возрасту. С года начал многое боятся -главный страх плач и лепет других детей. Это прошло примерно к 3,5 годам. Дальше - речь началась ближе к 3 годам. Присутствовало очень много эхолалий, цитирование мультиков. Обратились к врачу- рекомендовали ограничить все электронные девайсы. Сделали это. По-тихонечку и эхолалии ушли. Сейчас бывает иногда может что-то сказать (но чаще всего это все по делу или в ходе игры). Руками махи и сжимание ручками колен, когда радовался - было сильно, сейчас значительно реже. Речь есть, но по сравнению со сверстниками- гораздо скуднее. Что делали в саду - не расскажет, как прошел день, что кушал и ходили гулять или нет - тоже. Или скажет односложно, или скажет ходили гулять, а они в этот день не ходили. По книжкам очень любит рассказывать все, что видит. Кто что делает, кто куда пошел. Фантазирует в играх, ролевые игры есть. Память хорошая, показывала мелкие детали на картинках, через месяц показала, спросила, что мы тут смотрели - отвечает. Помнит многие события прошлого года, помнит кто зеркало повесил, кто игрушки подарил. И еще - очень любит гостей.... Даже через чур. Он полгода назад начал остро реагировать на следующие ситуации. Если мы идем в гости к бабушкам и дедушкам - увести его оттуда потом настоящая проблема. Он начинает плакать, говорит, что я не хочу уходить домой, пусть бабушка и дедушка идут с нами. Начинает заводится, плакать. И может просто устроить самую настоящую истерику. Иногда бабушка идет с нами до дома, потом незаметно уходит домой, когда он отвлекается на игры. Если к нам приходят в гости, потом тоже расстраивается сильно, если пришло время гостят уходить. Плачет. И особенно все сложно с папой. Папа просто выходит из комнаты- сын начинает волноваться: "где мой папа? Он что уходит?". Если муж выходит в ванну, туалет - он так же плачет, боится, что он уходит. Это все началось где-то с сентября. В достаточно легкой форме. Сейчас все хуже и хуже получается уговорить. Я стараюсь что-то придумывать, завлекать как-то, отвлекать, проговариваю его чувства. Когда все получается, в когда и нет. Тогда истерика неизбежна. Причем он потом быстро успокаивается и все хорошо. Но сам процесс вот этих приходов, уходов -всех очень изматывает. И сына больше всего. Любит напевать разные мелодии, может так часто делать. Любит играть с младшей сестрой. Зрительный контакт есть, но как мне, кажется, слабоват. Раньше были маршруты- сейчас ушло это. Хотел ходить, как ему надо. Сейчас можно договориться. Раньше не повторял движения в танцах в саду. Теперь начал это делать. Рассказывает стихи, запоминает хорошо. Он очень подвижный, неусидчивый. С сентября вообще не мог усидеть, но сейчас с этим по-лучше. Иногда как в себе бывает, особенно если он играет один долго. Ариель аркадьевич, я очень много читала про аутизм. Много что есть и было у нас похоже на него. Хочу услышать ваше мнение по поводу нас. Как вы видите ситуацию - это аутизм или нечто другое?
Здравствуйте! Я не думаю, что это аутизм. Скорее некие расстройства привязанностей (гипер) и адаптации. Ребенка надо смотреть очно и определяться с диагнозом.