Консультации / Педиатрия

Ребёнок температурит уже неделю

Здравствуйте! У ребёнка 3,8 года температура держится уже неделю, столбик градусника доходил до 39.3. Нам назначил врач вначале противирусные генферон свечи 125000 два раза в день, ацикловир. Потом через пару дней бисептол в суспензии. Температура не спадает. После этого цефтриаксон внутримышечно 1 раз в день по 800 мг. Получили 2дня , то есть 2 укола. Но температура все не падает. Подскажите, может ли при вирусной инфекции так долго держатся температура или это уже свидетельствует о каком-то осложнении?
Добрый день! Нет на фоне антибиотиков осложнения маловероятны. Но тут же очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и ее нужно устранять. И антибиотик не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не активен. Тем не менее он нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. У виферона в составе кроме интерферона еще и антиоксиданты, усиливающие его противовирусную активность (в отличии от генферона, где есть таурин и бензокаин, которые порой вызывают аллергические реакции). Температуру сбивают нурофеном, а если сбивается плохо, то подключают еще и ношпу. Ребенку дают обильное подкисленное питье (ягодные морсы, чай с лимоном), часто проветривают помещение. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца не дав болезни осложниться. Выздоравливайте!