Консультации / Наркология

Проблема курения

Здравствуйте ! Прошу, посоветуйте что-нибудь , какие-нибудь средства для борьбы с курением! Курю 5 лет, все родные курили с подросткового возраста. Мать курила на 7 месяце беременности 2 месяца. Читал алана кара , помогло частично , на время, но плюс - я осознал реальный , настоящий вред для себя и для окружающих , но бросить так и не смог. Пытался заменить - жвачками , леденцами и т.Д. Пил курс табекса , пил курс часпикса, от последнего только тошнило сильно . Невозможность бросить , я думаю , как-то связана с психологическим аспектом , так как всегда, когда испытываю страх , волнение, тревогу , даже когда очень плохо мозг как включает защитную реакцию , чтобы я отвлекся , взять и покурить. Очень мучаюсь и желаю бросить это пагубное дело. Подскажите пожалуйста , как, что еще можно попробовать ? Может какие-то чаи, другие средства ? Я очень эмоциональный и вегетативный весь , как врач говорила, имею всд , синдром па, остеохондроз начальной стадии. Есть небольшие проблемы с переодическими гипертоническими кризами , скачками давления из-за стрессов и перенапряжения. Травм не было. Может как-то поможет , заранее благодарен !
Добрый день. Боюсь, что не скажу Вам ничего нового - без психотерапии индивидуальной Вы вряд ли справитесь. Так как в вашем случае, согласно Вашим описаниям - курение это лишь симптом, позволяющий ослабить внутреннее напряжение. Необходимо не только разобраться с причинами накопления стресса, его источниками, но и найти ресурсы, научиться работать с навязчивыми мыслями, скидывать напряжение и расслабляться экологично для собственного психического здоровья.