анонимно, женщина, 33 года
5Дней назад у ребенка был кашель,но температуры не было.Через 2 дня была температура ,но выше 38.7 Не поднималась,температура длилась 1 день. Сейчас иногда кашляет,но теперь появились сопельки,температуры нет скажите пожалуйста,что это может быть?Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это ОРВИ. На будущее знайте--чем раньше начнете лечение, не дожидаясь, пока "вылезут" все симптомы, тем лучше!
В такой ситуации назначается:
1. противовирусное средство, чаще всего свечи Виферон, потому как они, помимо противовирусного действия, способствуют восстановлению иммунитета
2. промывания носа морской водичкой
3. для лечения кашля сироп стодаль и ингаляции на небулайзере
4. при температуре выше 38-- жаропонижающие средства
И обязательно! вызовите врача, очень важно, чтобы лечение ребенка проходило под очным контролем специалиста.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся