Консультации / Кардиология

Боли после инфаркта

Здравствуйте. У отца (50 лет) случился инфаркт после замены митрального клапана через год после операции. Причину инфаркта так и не удалось установить, т.К. Пьет антикоагулянты и при коронографии сосуды были очень чистыми. Все очень удивляются. Спустя месяц вроде все стало налаживаться, делали экг и узи. По результатам ничего особенного. Идет на поправку. Но вот 4 дня назад прыгнуло давление 160/90, которое успешно сбила скорая помощь. Но теперь мучает боль в зоне сердца и рубца после операции, повысилась температура до 38 появился озноб. При глубоком вдохе боль усиливается. Сегодня делали экг. По результатам все нормально, ничего нового. Местный кардиолог говорит, что просто рубец болит, нервные окончания. А температура и озноб из-за вируса какого-то (якобы приболел). Прописала антибиотики, курс лечения после инфркта не меняла. Меня пугает, не может ли это быть перикардит или миокардит, который не видно на экг и прослушивании или чего хуже?
Здравствуйте! Может быть и эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца в районе клапанов) - при замене клапана риск повышается. Сделайте ЭхоКГ, попросите врача-функционалиста, чтобы обратил внимание на клапаны.
Дело в том, что делали неделю назад. Может это развиться за 3-4 дня?
Развиться с нуля - вряд ли, а дойти до стадии, в которой возможна диагностика - вполне. Лучше перестраховаться.
Спасибо большое. Что странно еще.. Сердце уже не болит, ну только если нагрузку дать, то побаливает, как и раньше после инфаркта. А температура падала уже ниже 37, но на вечером снова 38. Врач эхокг не назначает. Настаивает на том, что приболел - вот и температура, нужно допить антибиотики.
Здравствуйте! Если переживаете - сделайте ЭхоКГ самостоятельно.
Хорошо. Спасибо за помощь. А еще вопрос. Вчера появилась мерцательная аритмия. Она и раньше проскакивала, но сразу же проходила. Немного к вечеру настроился ритм, но сегодня еще проскакивает. Принимает кордарон по 1таб. В день уже неделю. Это таблетки могут быть неэффективными или же причина в другом?
Кордарон должен накопиться в организме, чтобы подействовать. Время накопления индивидуально, зависит от дозировки, веса, особенностей метаболизма.