Консультации / Педиатрия

Грипп у ребёнка

Здравствуйте. Дочка (почти 7лет) заболела 24.01.2016. Поднялась температура до 39, вызвали врача. Врач назначил обильное питье, жаропонижающие, кагоцел и лизобакт. 3 Дня держалась температура под 40. На 4й день была около 37,3, на 5й и дальше температура прошла. На 2-3й день появился нечастый мокрый кашель. Ребёнок жалуется на слабость, головную боль. Она спит очень много, что ей вообще не свойственно. Сегодня тоже много спала и теперь жалуется, что стал болеть и живот. Ест она очень мало. Вся сложившаяся ситуация очень беспокоит. Что нам делать? Снова вызвать врача? В каких случаях доктор направляет на анализ по определению вируса-возбудителя? Сколько времени обычно длится болезнь и каково её нормальное течение? Когда стоит бить тревогу, чтобы избежать осложнений?
Добрый день! Определять возбудителя нет смысла, так как пока будут готовые результаты, инфекция уже может быть смешанной и эта информация не будет ценной. Сейчас ходят такие инфекции, которые поражают и органы дыхания, и пищеварения, отсюда и боль в животе. Применяют противовирусные (виферон) + безмолочную диету, панкреатин и мотилиум для снятия нагрузки с пищеварения. кагоцел не активен против всех инфекций, потому и эффективность от него может быть не значительной. Слабость, сонливость - признак интоксикации, который выделяет вирус, поэтому нужно применять противовирусное лечение и обильное питье. При правильном лечении все проходит за неделю. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна