Консультации / Хирургия

Причина воспаления старого послеоперационного шва

Добрый день. Будьте добры подскажите, какова причина воспаления старого шва. 4 Года назад была проведена операция по удалению матки придатков и яичников, после мастектомии, которая была 5 лет назад. Шов зажил хорошо. А сегодня к вечеру обнаружила уплотнение, с неровными краями и покраснение части шва, ниже пупка, при пальпации легкая боль, утром я не наблюдала этого воспаления. Какие меры предпринять? Уточняю, что при удалении матки придатков и яичников опухоль была доброкачественной с уважением алла.
Здравствуйте. Пока на инфильтрат можно приложить мазь Вишневского в виде компресса. Это возможно связано с лигатурой (нитки которыми зашивают апоневроз), которая воспалилась. Такое бывает, называется это лигатурный инфильтрат, который может абсцедироваться и так может продолжаться долго пока не удалят лигатуру. После выходных надо посетить хирурга для уточнения диагноза. Здоровья Вам.
Добрый день, Андрей Сергеевич. Большое спасибо за ответ.