Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать мазок из горла

Добрый вечер, помогите пожалуйста понять результаты мазка: эпителий плоский 10-15 лейкоциты 10-15 местами до 40 флора палочки - умеренно диплококки - скудно палочки и спирохеты венсана - обнаружено нити мицеллия - обнаружено mobiluncus - обнаружено споры грибов - не обнаружено. Год назад поставили диагноз хронический тонзиллит, мазок ни разу не брали. Сейчас увеличились миндалины, налет и пробки, температуры нет, обратилась к лору. Прописал мне полоскание: мирамистин, ротокан и антибиотики, пью суммамед. Хочется понять как бороться с этой гадостью и как лечиться. Устала уже ходить по врачам и взбрасывать деньги. Благодарю за ответы.
Добрый вечер. Для лечения хронического тонзиллита необходим комплексный подход,помимо медикаментозное терапии нужно физиолечение,поливание лакун миндалин. Ничего критичного в вашем мазке нет,это лишь говорит об обострении хроничекого процесса.