Консультации / Педиатрия

Снижение липазы у ребёнка 6 лет

Добрый день. У ребёнка была сильная рвота. На следующий день сдали кровь и мочу. В крови общий билирубин 29, прямой билирубин 5,4, аст 39. Липаза 2 при норме от 5. Амилаза крови и мочи в норме. Аст ггт норма. Чем могут быть вызваны такие изменения и что нам предпринять?
Добрый день! такие показатели могут свидетельствовать о спазме или загибе желчного пузыря, может свидетельствовать о нагрузке на поджелудочную в следствии приема жирной пищи. Нужно сделать узи печени в первую очередь и проанализировать рацион ребенка. Важно проанализировать и состояние ребенка в целом, так как сейчас ходят вирусные инфекции, поражающие ЖКТ, одним из симптомов которых является рвота. Здоровья Вам!
Спасибо. Питание у ребенка без погрешностей. Вирусная инфекция видимо была, т.К. Был подъем температуры и однократно был понос (через 2 суток после рвоты). После ребенка заболел папа со схожими симптомами. По узи- желчный в норме, печень и поджелудочная- реактивные изменения. Из препаратов были назначены арбидол, смекта, эсефурил. Сейчас педиатр оставила назначение- арбидол до 5 дней и панкреатин до недели. Скажите, когда наиболее информативна будет пересдача анализов?
Адекватное назначение вполне. Пересдать анализ имеет смысл не ранее, чем через 10-14 дней. Здоровья Вам!