Консультации / Педиатрия

Вирусное

Здравствуйте. Дочерей на днях исполнится три года. Вот такая картина. Пн: ночью показалось, что заложен нос, иногда подхрапывала. Вт: вечером уже при высмаркивании сталей было больше и жиже. Ср: утром сиплый голос, к вечеру охрипший, насморк не сильный. Вечером температура 37,8. В 6 утра 38,4, сбила (была лихорадка). Чт: температура ниже 37 не опускается, кашель мокрый, горло красное, воспаления миндалины, имеется налет, сопли зеленые. В 16.00 Температура опять 38,4. Врач пришёл только в 15.30. Дословно «хрипов нет, капайте в нос виброцил, пейте противовирусные». На вопрос, что у нас? Ответ «вирусное» и ушла. Я прочищаю нос морской водой, затем капают кслин, горло — менталитет, оросепт попеременно. Вопрос: нужны ли сейчас противовирусные (будет ли толк), если да то какие? Живем в беларуси, не все противовирусные у нас есть в продаже, что в россии. Спасибо.
Здравствуйте! Очень неправильный подход у Вашего доктора, так нельзя назначать лечение. Терапия должна быть комплексной: 1. противовирусное средство--мне нравятся свечи Виферон --они быстро растворяются в прямой кишке, дейтвующее вещество всасывается в кровь и начинает работать 2. обязательно промывания горлышка, полоскать умеет? если умеет, то настой шалфея, раствор фурациоллина,а потом орошение мирамистином, тантум верде 3. в качестве жаропонижающего--сироп нурофен 4. если кашель станет лающим, голос исчезнет, настоятельно рекомендую подключить ингаляции на небулайзере с добавлением дексаметазона И, самое главное, срочно меняйте врача! это халатный и совершенно недопустимый подход с ее стороны здоровью ребенка! Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за столь подробный ответ. Сейчас температура поднимается 2 раза за день. Уже даже была 39. Т.Е. Болезнь усиливается, ох как я боюсь осложнений. Из противовирусных у нас гриппферон, капаем нос виброцилом, горло обрабатываем игалиптом и оросептом, полоскать умеет, добавлю ещё полоскание, что вы порекомендовали. Тантум верде у нас не продается и ингалятора у нас нет, брала как то у знакомой, дочь боится и отказывается. Не нравится мне её кашель: как будто соплями давится, ночью такое тяжелое дыхание и храп. И если начинает кашлять, как будто ещё чуть-чуть и ее вырвет. Что можете посоветовать? Спасибо.
Здравствуйте! гриппферон в виде капель? этого действительно слишком мало, я все-таки, повторюсь, за системные средства, в частности за свечи Виферон. на счет кашля и соплей -- подозреваю аденоиды, уж очень картинка характерная. Есть возможность обратиться к ЛОР-врачу? Это очень важно! слизь с аденоидов стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторное раздражение и кашель, особенно в горизонтальном положении, то есть во время сна. Поэтому я настаиваю на консультации ЛОРа--это его патология и он должен провести обследование и при необходимости назначить лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся