анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте!
Дочери 2 года 9 мес. Позавчера вечером пожаловалась, что кружится голова, потом стала говорить, что болит голова и показывать на затылок. Резко стала квёлой, пассивной. Голову вправо, влево не двигала, оборачивалась только всем корпусом, t - 37,1.
Я вызвала скорую помощь, там только руками развели, мол, мы не телепаты. И сказали затылок и шею не греть.
На следующий день всё как рукой сняло, не жаловалась, вела себя, двигалась как обычно.
В поликлинику к педиатру пока вести не хочу, т.К. Эпидемия гриппа.
Скажите, пожалуйста, что это такое могло быть? Это серьёзный повод для беспокойства?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Без анализов, только по симптоматике трудно делать выводы. Нужно либо сдать анализ крови или продолжать наблюдение. Возможно, ребенок столкнулся с инфекцией, но переборол ее. Но нужно внимательно наблюдать: возможные повторные обострения, так как лечения так и не было проведено. Если снова поднимется температура и появятся другие признаки ОРВИ, то в таких случаях назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем (ягодные морсы, чай с лимоном), чтобы выводить токсины после инфекции. В помещении нужно часто проветривать, делать влажную уборку. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца. Здоровья Вам!