Консультации / Педиатрия

Жалобы на головную боль

Здравствуйте! Дочери 2 года 9 мес. Позавчера вечером пожаловалась, что кружится голова, потом стала говорить, что болит голова и показывать на затылок. Резко стала квёлой, пассивной. Голову вправо, влево не двигала, оборачивалась только всем корпусом, t - 37,1. Я вызвала скорую помощь, там только руками развели, мол, мы не телепаты. И сказали затылок и шею не греть. На следующий день всё как рукой сняло, не жаловалась, вела себя, двигалась как обычно. В поликлинику к педиатру пока вести не хочу, т.К. Эпидемия гриппа. Скажите, пожалуйста, что это такое могло быть? Это серьёзный повод для беспокойства?
Добрый день! Без анализов, только по симптоматике трудно делать выводы. Нужно либо сдать анализ крови или продолжать наблюдение. Возможно, ребенок столкнулся с инфекцией, но переборол ее. Но нужно внимательно наблюдать: возможные повторные обострения, так как лечения так и не было проведено. Если снова поднимется температура и появятся другие признаки ОРВИ, то в таких случаях назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем (ягодные морсы, чай с лимоном), чтобы выводить токсины после инфекции. В помещении нужно часто проветривать, делать влажную уборку. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца. Здоровья Вам!